Релевантный поиск - сортировка результатов поиска по значимости

04.12.2022 09:26
#1
neitrino777
Joomshopping forum user no avatar
Name: Yura
25.04.2020
Posts: 2
Quote
Релевантный поиск - сортировка результатов поиска по значимости

Всем привет !
Результат поиска должен быть отсортирован в порядке убывания значимости поля описание товара
1. Найденные совпадения по полю Имя - должны показываться первыми
2. Потом все совпадения по полю Короткое описание
3. Потом по полю meta_description - где концентрация главной информации максимальная
4. Потом meta keyword - по ключевым словам
5. И в последнюю очередь в полном описание , где может быть слишком много общих слов имеющих низкую значимость для поиска главного смысла.

Это имеет первостепенное значения, когда сайт посвящен электронным компонентам (резисторы, диоды, транзисторы, микросхемы). Если не соблюдать выше приведенный алгоритм сортировки
то попытаться найти например транзистор 2N7000 очень сложно, так как он выдается во всех материалах где он упоминается и далеко не само описание транзистора в самом начале. Когда позиций на сайте 5-20 тысяч,
найти нужную деталь невероятно сложно. В будущем я хотел бы реализовать поиск по характеристикам деталей (корпус, мощность, напряжение, ток, частота, область применения) Например если нужная деталь не находится, но известны некоторые её характеристики - указать их и попросить показать всё похожее в регулируемом диапазоне отклонений. Но это в идеале, сейчас же я хотел бы реализовать хотя бы релевантный поиск.
Есть ли готовые решения или кому можно заказать такую доработку сортировки результатов поиска. Уже довольно долго ищу решение, но пока ничего не нашел и начал изучать php в надежде разобраться с кодом и изменить его под свои задачи. Но займёт это очень много времени, так как в день больше часа уделить этому не могу в связи с высокой загрузкой на работе (ремонт электроники и продажа запчастей для этого, в основном конечно востребован сейчас ремонт).


Joomla: 3.10.11
JoomShopping: Version 4.18.9
PHP: 7.4

Last change: 04.12.2022 15:47
 
04.12.2022 15:04
#2
admin
(Support Team)
User admin
Name: Admin
05.08.2010
Posts: 25919
Quote
Aw: Релевантный поиск - сортировка результатов поиска по значимости

Нет такого поиска (с сортировкой по полям).

Есть поиск по характеристикам (Joomshopping 5).
+
Для товара можно задать свои теги (для поиска)

-----
Поиск по описанию можно отключить.

 
04.12.2022 16:30
#3
neitrino777
Joomshopping forum user no avatar
Name: Yura
25.04.2020
Posts: 2
Quote
Aw: Релевантный поиск - сортировка результатов поиска по значимости

Спасибо Admin за оперативный ответ, да понимаю сузить область поиска можно категорией, характеристикой. Но первое что ищущий делает, использует фразу, что именно он ищет. И вполне логичным будет если он на первой страницы результатов поиска увидит именно транзистор, а не микросхему где в полном описание используются слова описывающие использование транзисторов внутри этой микросхемы. На Joomshopping 5 буду переходить в следующем году из-за обновления joomla (и так все нормально работает). Если я правильно понял, то тэги поиска то же есть только в 5 версии ?.... А отключение поиска по полному описанию не хотелось бы использовать - всё же полезная информация там может быть (делается это, я так понимаю, комментированием 'prod.ml:description', в файле user_config,php ?.... Люди на мой сайт попадают в основном из поисковых систем - а вот на самом сайте с поиском уже сложней. Хоть я и разместил строку поиска яндекса - это не сильно помогает, а возможно даже усложняет страницу (для упорных искателей). Слишком много элементов, рассевает внимание пользователя. Обычно требуется быстро найти что-то для решения своих задач, а не просматривать десятки страниц популярных материалов или дешевый товар. В любом случае огромное спасибо, теперь я точно знаю что нужный мне метод сортировки результатов поиска не существует и я перестану мучить поисковые системы.


Last change: 04.12.2022 16:39
 


Copyrights MAXXmarketing GmbH. Alle Rechte vorbehalten
Durch die Nutzung dieser Website stimme ich zu, dass Cookies zur optimalen Gestaltung der Website sowie zur Analyse der Nutzung der Website verwendet werden. Weiterführende Informationen finden Sie hier. OK, einverstanden.